Слушать
Слушать

КИУ: Народные депутаты не выполнили и половины своих обещаний

14.11.2016

За два года своей каденции депутаты Верховной Рады Украины VIII созыва выполнили менее 50% предвыборных обещаний. Об этом заявил генеральный директор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.

По его словам, были взяты для анализа и проверены на выполнение 138 предвыборных обещаний, которые содержались в предвыборных программах украинских депутатов.

Как утверждает Кошель, лидерами по выполнению обещаний стали Народный фронт и Блок Петра Порошенко. Они смогли выполнить свои обещания на 82% и 60%.

Следующими идут Самопомощь - 54% выполненных обещаний, "Батькивщина" - 42%, Радикальная партия Олега Ляшко - 37% и Оппозиционный блок - 23%.

Стоит отметить, что причиной невыполнения своих обещаний парламентариями, с одной стороны, является оппозиционный статус отдельных фракций, что дает меньше шансов на принятие законопроектов в сессионном зале, с другой стороны - значительная часть обещаний народных избранников с самого начала была нереальной к исполнению.

Однако, как отметил Кошель, Верховная Рада нынешнего созыва стала рекордсменом среди парламентов других созывов по количеству зарегистрированных законопроектов - более 5 тысяч.

"Этот парламент зарегистрировал наибольшее количество законопроектов. Но если бы он даже работал круглосуточно, рассмотреть их было бы невозможно", - сказал Кошель.

Для еще более эффективной работы Верховной Рады необходимо внести изменения в регламент парламента, где будет указано, что субъектом законодательной инициативы является не народный депутат, а народные депутаты в количестве не менее 18 человек.

Как считает Кошель, это в значительной степени уменьшит количество "законодательного спама" и в то же время повысит качество законопроектов.

Как сообщал NewsOne ранее, Гройсман утверждает, что через несколько лет Украина станет полностью независимой и откажется от импорта газа.

Loading...