Слушать
Слушать

Киселев заявил, что из Эрдогана вырастет диктатор уровня Путина

19.04.2017

Реджеп Тайип Эрдоган одержал победу на референдуме за расширение полномочий президента благодаря отсталому населению, которое отдало за него больше половины голосов.

Такую мысль выразил журналист и ведущий Евгений Киселев в эфире программы "Большое интервью" со Светланой Орловской на телеканале NewsOne.

"51%, который набрал Эрдоган "за" и 49% "против" – это раскол страны. Обратите внимание, что крупные города - та маленькая, но европейская часть Турции, которая экономически и географически имеет колоссальное значение, - она проголосовала "против". Все крупные города проголосовали "против". Эрдогана в основном поддержало сельское население – более отсталые, менее грамотные, менее продвинутые люди. Турция расколота. Эрдоган сможет, конечно, пойти на это меньшинство войной, но решится ли? Большой вопрос", - пояснил Киселев.

Также он напомнил, что Турция является членом НАТО и обратил внимание на то, что Турция не может не считаться с позицией США, а также с другими странами Западной Европы, для которых слова о цивилизационных ценностях и демократии – это не пустые слова.

"Еще Турция является членом Совета Европы, а членство в Совете Европы предполагает неприменение смертной казни. Условно говоря, если Турция откажется от моратория на смертную казнь, то ей придется покинуть Совет Европы. Но не все так просто. Политика – это искусство возможного, и как далеко решится уйти Эрдоган – это большой вопрос", - подчеркнул Киселев.

При этом он добавил, что Америка и страны Европы не будут ссориться с Эрдоганом, потому что он является важным союзником европейцев по сложной ситуации в Сирии.

В дополнение к этому Киселев выразился, что история с Эрдоганом – это еще один пример того, что Европа, "находясь в плену штампов и стереотипов, не видит, как вырастает очередной лидер и диктатор".

"Собственно, точно так же, как было с Путиным. Когда европейцы умилялись и пускали пузыри, говорили: "ах, какой хороший в России президент, такой молодой и энергичный", - обосновал свою точку зрения журналист.

Как сообщал NewsOne, наблюдатели ОБСЕ, которые занимались мониторингом кампании и процесса голосования на референдуме в Турции, зафиксировали ряд нарушений.

Напомним, в Турции в воскресенье, 16 апреля, начался конституционный референдум, который призван усилить власть президента. Согласно подсчету 51% голосов, "за" расширение полномочий президента Турции выступили 57% граждан.

Позже несколько тысяч жителей Стамбула, которые не согласны с результатами референдума,  вышли на улицы для проведения акций протеста. Канцлер Германии Ангела Меркель и министр иностранных дел Зигмар Габриэль высказали убеждение, что результаты конституционного референдума в Турции указывают на глубокий раскол в турецком обществе.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...