Слушать
Слушать

Кириленко: Думаю, аэропорт "Борисполь" останется "Борисполем"

02.09.2016
14233467_1223456691051216_563878451_o

Вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко выступил за то, чтобы аэропорт "Борисполь" был назван в честь гетмана Ивана Мазепы.

Об этом он сказал в "Большом интервью" на канале NewsOne.

Он отметил, что национальную идентичность нужно считать не по тем, кто имеет украинские корни, а по тем, кто себя идентифицировал в качестве украинца.

"Конечно, в этом смысле легче назвать аэропорт "Борисполь им. Малевича", ссылаясь на то, что Малевича знают все в мире. А Мазепу, который номинируется на то, чьим именем может быть назван аэропорт "Борисполь", никто не знает, говоря в кавычках. Но можно выбрать и более сложный путь - используя то, что "Борисполь" может быть назван именем Мазепы, объяснять гостям страны, что выдающегося сделал большой украинский гетман", - сказал Кириленко.

По его словам, чтобы убедить мир в том, что Малевич украинец, нужно на пропаганду потратить в десятки раз больше, чем тратила Россия на то, чтобы художника называли "российским авангардом".

"Это вопрос открытый. И состоялось голосование, кстати, - Сикорский, Малевич, Мазепа. Ясно, что получил поддержку наибольшую Мазепа. Но для тех, кто решил предоставить Малевичу имя аэропорта "Борисполь", это сложная дилемма. Или следовать результатам голосования, или предлагать другую концепцию. Я думаю, что в конце концов "Борисполь" останется "Борисполем". Тоже, кстати, очень неплохое название", - резюмировал он.

Как сообщал NewsOne, ранее Вячеслав Кириленко сказал, что город-хозяин Евровидения-2017 будет определен на следующей неделе.