Слушать
Слушать

Киевская прокуратура заподозрила в краже "Апостола" 35-летнего киевлянина

27.04.2017

Киевская местная прокуратура № 10 подозревает 35-летнего киевлянина в попытке кражи культурной памятки "Апостол" из библиотеки им. Вернадского.

Об этом в четверг, 27 апреля, сообщила пресс-секретарь столичной прокуратуры Надежда Максимец.

Подозреваемый в краже с целью последующей продажи и получении выгоды, 35-летний киевлянин, оценил книгу в 2,5 млн гривен. В ходе досудебного расследования, правоохранители установили, что указанное лицо планировало встречу с потенциальными покупателями. Раритетное издание было похищено из библиотеки 10 мая 2016 года.

При проведении осмотра места событий, книга была изъята и в дальнейшем осмотрена в присутствии правоохранителей и сотрудников Национальной библиотеки Украины им. Вернадского, которые и установили, что данный экземпляр является подлинником "Апостол Деяния и послания" 1574 года выпуска.

По факту обнаружения украденной памятки было возбуждено уголовное производство по ст. 198 УК Украины (сбыт имущества, полученного преступным путем). Кроме того, в Шевченковский районный суд г. Киева было направлено ходатайство об избрании меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Правоохранители также инциировали проверку по установлению и розыске лиц, причастных к воровству старопечати, а по факту задержания остальных проводится проверка по открытию уголовного правонарушения.

Ранее NewsOne сообщал о том, что 25 апреля 2017 года силами прокуратуры и СБУ была проведена спецоперация, в ходе которой раритетное издание Ивана Федорова "Апостол" 1574 года выпуска, похищенное из библиотеки им. Вернадского, было возвращено в Украину.

Loading...