Слушать
Слушать

Киев решил отобрать землю у посольства России: МИД РФ сразу же отреагировало

07.02.2017

Во вторник, 7 февраля, депутаты Киевского городского совета достигли согласия расторжения договора аренды для трех участков, предоставленных посольству Российской Федерации в Киеве.

Такое решение приняли во время заседания постоянной комиссии КГГА по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования, сообщает пресс-служба Киевсовета.

"Эти земельные участки были предоставлены в 1998 году Российской Федерации в пользование сроком на 49 лет. За одну гривну арендной платы в год московиты имели право строить новое посольство, консульство и резиденцию посла или же сдавать их в субаренду, закладывать в банках или даже продавать. К счастью, за 17 лет этим правом они воспользоваться не успели, и поэтому мы можем разорвать договоры аренды", -заявил депутат Киевсовета Игорь Мирошниченко.

Стоит отметить, что речь идет о расторжении договоров аренды земельного участка площадью 0,197 га на улице Спасской,14, земельного участка площадью 0,3634 га на улице Спасской,13-15 и на улице Боричев ток, 17, 19, 21 площадью 0,3771 га в Подольском районе.

"Согласно проектам решений, юридическая причина расторжения аренды - нецелевое использование земельных участков и невыполнение условий договоров", - сообщают в пресс-службе Киевсовета.

Проекты этих решений также должны быть рассмотрены на пленарном заседании Киевсовета.

В КГГА отметили, что на этих земельных участках обустроят скверы.

В свою очередь заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин заявил, что расторжение договора аренды Киева с российским посольством трудно осуществить, передает ТАСС.

"Договор аренды участков - это серьезный документ, нужно посмотреть, насколько серьезна эта задумка", - подчеркнул он.

По словам Карасина, расторгнуть его "не так просто, даже несмотря на жгучее желание некоторых представителей Киевсовета все это дело порвать".

Как сообщал NewsOne ранее, в связи с так называемыми нападениями на посольство России в Киеве в 2014 и 2016 годах следственный комитет РФ заочно предъявил обвинение фигурантам данных дел.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...