Слушать
Слушать

Киев направил Болгарии ноту из-за скандала с флагом "ДНР"

29.08.2017

Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста Болгарии в связи с развернутым флагом самопровозглашенной ДНР во время официальных торжеств в честь 140-летия Шипкинской эпопеи и потребовало, чтобы компетентные органы провели расследование этого инцидента.  Об этом заявила советник посольства Украины в Болгарии Анна Тертычная в эфире одного из украинских телеканалов.

Так, по ее словам, посольство Украины в Болгарии расценивает это происшествие как грубую провокацию, за которой стоят пророссийские силы. 

"Посольство Украины рассматривает это как грубую провокацию, которую сделали пророссийские сторонники в Болгарии, и принимает меры дипломатического реагирования", - сказала Тертычная.

Она добавила, что украинская сторона рассчитывает на расследование инцидента и направила болгарским коллегам ноту протеста. 

"Посольство направило ноту в МИД с требованием провести расследование со стороны компетентных органов Болгарии. Мы надеемся, что будем сотрудничать с болгарской стороной для того, чтобы остановить и не допустить поддержку терроризма", - сообщила она.

Как сообщал NewsOne ранее, во время празднования 140-летия битвы за гору Шипка в Болгарии вывесили флаг так называемой ДНР. Глава болгарского МИД прокомментировала, что флаг развернули по инициативе граждан, которые имеют право на свое мнение, но "эта республика, как написано на флаге, никем не признана".

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...