Слушать
Слушать

Киберполиция проанализировала уровень защиты сетей WI-FI в Украине

07.08.2017

Защита беспроводных систем (WI-FI) в Украине находится на очень низком уровне. Об этом сообщила пресс-служба Департамента киберполиции Нацполиции Украины в Facebook.

"На крайне низком уровне остаются защита беспроводных компьютерных сетей и знания обычных пользователей в сфере информационной безопасности", - отмечают в киберполиции, ссылаясь на результаты проведенного сотрудниками департамента анализа.

Указано, что примерно 75% беспроводных систем могут быть успешно атакованы. В каждой второй системе с беспроводной сетью возможен доступ к локальной компьютерной сети учреждений частного и государственного секторов. 

При этом, способы атак на корпоративные и государственные инфраструктуры все так же основаны на использовании распространенных общеизвестных уязвимостей и недостатков программного обеспечения.

"Уязвимости критического уровня присутствуют в почти половине информационных инфраструктур частного и государственного секторов. Частные исследователи отмечают, что значительную долю таких уязвимостей (40%) составляют ошибки в настройке программного обеспечения, ошибки в программном коде (27% систем) и отсутствие либо  несвоевременность обновлений безопасности (20% систем)", - говорится в сообщении.

Киберполиция добавила, что такие уязвимости создают ситуацию, при которой даже злоумышленник с небольшим объемом соответствующих знаний и низкой квалификацией в области информационных технологий сумеет вмешаться в деятельность информационных систем.

В киберполиции порекомендовали соблюдать строгую парольную политику, отказаться от предоставления административных полномочий обычным пользователям, а также сохранять важную информацию в закрытом доступе и регулярно обновлять программное обеспечение на всех уровнях. 

"Отдельно следует отметить, что достаточно большое количество веб-приложений имеют различные уязвимости. В 77% проанализированных случаев удаленного вмешательства в деятельность информационных систем, противоправный доступ стал возможным именно из-за уязвимости веб-приложений ресурсов, которые стали жертвами атак", - предупредила киберполиция. 

Как сообщал NewsOne ранее, в киевском метрополитене приостановили установку бесплатной сети Wi-Fi из-за финансовой несостоятельности спонсора.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...