Слушать
Слушать

Кава: За прошлый год в Украине отремонтировали менее 1% дорог

16.04.2017

В течение 2016 года в Украине провели средний и капитальный ремонт 950 км автомобильных дорог, что составляет менее 1% от общей протяженности дорог.

Об этом в студии NewsOne заявил экс-заместитель министра инфраструктуры Александр Кава.

Главной проблемой, по его словам, является низкий уровень финансирования этой отрасли.

"За год можно было бы сделать многое, если бы украинская дорожная отрасль финансировалась хотя бы на уровне Польши, Чехии или Словакии. Выделенных денег хватило только на проведения среднего и капитального ремонта всего лишь 950 км дорог. Это менее 1% от всей сети автомобильных дорог. Если правительство будет идти такими темпами, то на ремонт всех дорог нам нужно более 100 лет", - отметил он.

В основном, уточнил Кава, в Украине проводят ямочный ремонт, а капитальный ремонт - редкость.

"Есть ямочный ремонт, есть средний текущий и капитальный. На протяжении последних 3 лет капитального ремонта не было вообще, только первые два. Те 950 км, о которых я говорил, это капитальный ремонт за прошлый год. Но это по 30-40 км дорог на область, а в одной области несколько тысяч километров дорог. То есть, это капля в море", - добавил Кава.

Как сообщал NewsOne, по данным Укравтодора, проверка технического состояния украинских дорог, отремонтированных в 2016 году, показала, что 83% ремонтных работ выполнены некачественно.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...