Слушать
Слушать

Катастрофа Ил-76: прокуратура закрыла дело против чиновников Генштаба

14.07.2017

Прокуратура открыла, а потом закрыла уголовное производство в отношении должностных лиц Генерального штаба Вооруженных сил Украины о гибели 49 украинских военнослужащих в самолете Ил-76, сбитом в 2014 году боевиками в аэропорту Луганска.

Об этом информирует Радио Свобода.

Согласно документу, 21 июня следственный судья Печерского районного суда Киева своим решением обязал Главную военную прокуратуру Генеральной прокуратуры Украины внести в Единый реестр досудебных расследований сведения о правонарушении.

22 июня сведения были внесены и открыто производство по части 4 статьи 426-1 Уголовного кодекса Украины (превышение военным служебным лицом власти или служебных полномочий, совершенное в условиях особого периода).

Вместе с тем в Генеральной прокуратуре сообщили, что статья 426-1 была внесена в Уголовный кодекс Украины в апреле 2015 года, следовательно, по состоянию на апрель - июнь 2014 ее не существовало. По украинскому законодательству, закон об уголовной ответственности, устанавливающий преступные действия, не имеет обратного действия во времени, отметили в прокуратуре.

Согласно украинскому законодательству, закон об уголовной ответственности не имеет обратного действия во времени. В связи с этим дело закрыли 12 июля этого года.

Открытия уголовного дела добился адвокат Виталий Погосян, который представляет интересы семей погибших в Ил-76 военных.

27 сентября в Днепре рассмотрят апелляцию генерала Виктора Назарова, которого ранее признали виновным в гибели 49 бойцов АТО при крушении под Луганском самолета Ил-76.

Напомним, что в июне 2014 года в аэропорту Луганска разбился военный самолет Ил-76, вследствие чего погибли 49 человек. Кроме того, генерала Виктора Назарова обвинили в том, что он, несмотря на информацию о возможности поражения самолета, допустил спецоперацию украинских военных.

Как сообщал NewsOne ранее, суд приговорил Назарова к 7 года за решеткой. Его обвинили в халатном отношении к воинской службе. В связи с этим событием, президент Украины Петр Порошенко заявил, что предложит восстановить в Украине военные суды.

Loading...