Слушать
Слушать

Катар предоставил ответ на ультиматум арабских стран

05.07.2017

В среду, 5 июля, Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет опубликовали совместное заявление о получении ответа Катара на выдвинутые ими требования.

Об этом сообщает телеканал Al Arabia.

"Четыре страны получили ответ Катара при посредничестве Кувейта перед окончанием продленного срока действия ультиматума, который запросил его высочество шейх Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах, эмир Кувейта. Совместный ответ будет обнародован своевременно", – говорится в совместном заявлении.

Издание Reuters сообщает, что глава МИД Катара считает, что они выполнили возложенные на них требования арабских стран.

"То что Катар дал по доброй воле и доброй инициативе для конструктивного решения, основанного на диалоге, мы считаем, что этого должно быть достаточно для демонстрации выполнения обязанностей с нашей стороны", - сказал министр иностранных дел Катара шейх Мохаммед бин Абдулрахман аль-Тани во время пресс-конференции в Дохе.

Также он отметил, что достигнут большой прогресс в вопросе противодействия финансирования терроризма, хотя сами санкции, наложенные на Катар, считает незаконными шагами под предлогом борьбы с терроризмом.

При этом издание отмечает, что государство Персидского залива с населением чуть более двух миллионов, может неохотно выполнять такие условия, как закрытие телевизионной станции "Аль-Джазира" и снятие турецкой военной базы - вопросы, которые они считают посягательством на Катарский суверенитет.

Как сообщал NewsOne, Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет и Бахрейн продлили срок действия ультиматума Катару еще на двое суток - до 4 июля, чтобы за это время государство могло дать свой ответ касательно выполнения выдвинутых ему требований.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...