Слушать
Слушать

Канада будет добиваться наказания для РФ за агрессию против Украины

14.03.2017

Канада должна добиться наказания для Российской Федерации за ее агрессию и другие незаконные действия, совершенные против Украины .

Об этом говорится в предвыборной программе кандидата на пост главы Консервативной партии Канады Криса Александера.

"Как лидер Консервативной партии и премьер-министр Канады я буду использовать все разрешенные международным правом способы, включительно с действующим иском, который рассматривает Международный суд ООН, для наказания России за ее незаконную агрессию, вторжение и оккупацию части Украины", - говорится в документе.

Также Александер заявил, что Канаде следует теснее сотрудничать с ЕС, чтобы лишить его членов зависимости от поставок энергоресурсов из РФ.

"Как лидер Консервативной партии и премьер-министр я углублю канадское стратегическое партнерство с Европой, чтобы найти долгосрочные альтернативы зависимости от российских поставок нефти и газа", - говорится в документе.

Канада ежегодно поставляет минеральных топлив и нефти в ЕС более $2 миллиарда. Впрочем, развитие экспорта энергоресурсов замедляет слабое развитие газо - и нефтетранспортной инфраструктуры, в частности отсутствие терминалов для сжиженного газа на канадском побережье.

В  то же время Александер пообещал бороться за восстановление территориальной целостности Молдовы и Грузии.

"Я активно буду отстаивать территориальную целостность Молдовы и Грузии и пропагандировать инициативы, направленные на прекращение российского вторжения в эти и другие государства, которые стали мишенями путинской дестабилизации, инфильтрации и подрывной деятельности", - добавляется в документе.

Как сообщал NewsOne, Верховная Рада Украины 14 марта проголосует за ратификацию Соглашения о зоне свободной торговли с Канадой.


Loading...