Слушать
Слушать

Каким мы запомним чемпиона Формулы-1: пять главных фактов о Нико Росберге

02.12.2016

Немецкий гонщик сенсационно объявил об уходе из спорта на пике славы, спустя 5 дней после выигрыша титула.


Вот, так и надо уходить из спорта - на пике славы!

27 ноября немецкий автогонщик Нико Росберг впервые стал чемпионом сезона в "Королевских гонках", Формуле-1. А 2 декабря сенсационно объявил о том, что завершает спортивную карьеру. При том, что ему всего 31 год.

Росберг рассказал, что шел к своей цели долгих 25 лет, но по мере приближения усталость и нервное напряжение накапливались. В итоге Нико признался, что когда готовился стартовать на решающем этапе в Абу-Даби, уже понимал: эта гонка, с большой долей вероятности, последняя в его карьере.

Росберг финишировал 2-м, и впервые стал чемпионом мира, а окончательное решение об уходе из спорта принял, по его словам, на следующий день. Но объявил об этом официально только 2 декабря:

"Я много работал, терпел боль и шел на жертвы ради достижения этой цели.
Это отразилось на всех моих близких – моей семье тоже пришлось пойти на жертвы ради достижения этой цели. Мне не хватает слов, чтобы поблагодарить Вивиан, мою жену, которая оказала мне невероятную поддержку. Она понимала, насколько важен этот год, сколь велик шанс на победу, и предоставила мне достаточно свободы, чтобы я мог полностью восстанавливаться между гонками, каждую ночь смотрела за нашей дочерью, всё брала на себя – для нее мое чемпионство было приоритетом.
Сейчас я собираюсь просто наслаждаться моментом, в ближайшие недели у меня будет время для того, чтобы в полной мере получить удовольствие, вспоминая минувший сезон. После этого меня ждет следующая глава в жизни – посмотрим, что принесет будущее", - написал Росберг в официальном заявлении, опубликованном в соцсетях.

Вот так. Неожиданно, но красиво. Болельщикам остается лишь принять такое решение чемпиона и вспоминать его с теплотой. А вспомнить есть что:

Факт 1

Нико Росберг – 2-й в истории чемпион, который потратил на выигрыш чемпионского титула наибольшее количество лет. И первый из тех, кому на это понадобилось наибольшее количество гонок.

Факт 2

Нико Росберг – второй в истории наследник чемпионской династии в Формуле-1. Его отец, Кеке Росберг стал чемпионом "Королевских гонок" в 1982 году. Ранее чемпионами Ф-1 становились отец и сын Грэм и Дэймон Хиллы.

Факт 3

Росберг провел первые 3 сезона в "Мерседесе", перейдя туда из "Уильямса" в 2010-м, будучи напарником легендарного Михаэля Шумахера. И все три раза был выше "Красного Барона" в итоговых зачетах сезонов.

Факт 4

Немец финского происхождения – один из самых умных пилотов в истории Формулы-1. Это выражалось и в его рассчетливой тактике на трассе.

Он и в жизни не пропадет. Может работать, например, переводчиком: Нико свободно говорит на 5-ти языках – немецком, английском, итальянском, французском и финском.

Главным соперником в сезоне-2016 для Росберга был его же партнер по "Мерседесу" Льюис Хэмилтон:

Факт 5

Росберг становился 2-м в сезонах 2014 и 2015 годов. И свою победу уж точно заслужил, хотя бы, по совокупности сезонов.

Лучшие обгоны Росберга:

Напомним, что скорее всего завершит карьеру игрока оставшийся без работы рекордсмен футбольной сборной Украины по количеству матчей Анатолий Тимощук.

Loading...