Слушать
Слушать

Какие выгоды дает "Шахтеру" завоевание первого места в группе Лиги Европы

04.11.2016

Подопечные португальского тренера Паулу Фонсеки досрочно выиграли групповой турнир Лиги Европы и вышли в 1/16 финала. Какие преференции им это дает – знает NewsOne.

Итак, "Шахтер" выиграл в Бельгии со счетом 5:3 у местного "Гента" и обеспечил себе не только выход из группы (в этом болельщики даже не сомневались), но еще и 1-е место в группе. Оставшиеся матчи "горняков" против турецкого "Коньяспора" и португальской "Браги" (бывшего клуба Паулу Фонсеки! Ха, мы ни на что не намекаем!) не имеют для "Шахтера" никакого турнирного значения. А сама таблица группы выглядит так:


Но стоило ли так напрягаться? Да, стоило!

Дело в том, что по регламенту турнира, 1-е место в группе гарантирует его обладателю НЕВСТРЕЧУ на стадии 1/16 финала с теми командами, которые займут 3-и места в своих группах Лиги чемпионов, и перейдут по второй по степени престижности турнир – Лигу Европы.
Хотя кто сказал, что соперники в Лиге Европы слабее? Тем более, что 1-е место вовсе не исключает для "Шахтера" возможности встретится, скажем, с российским "Зенитом" (его тренирует бывший наставник "горняков" Мирча Луческу) или немецким "Шальке" (за который играет украинец Евгений Коноплянка), которые, так же, как дончане, досрочно вышли из группы. Хотя украинские и российские клубы вновь разведут при жеребьевке, и это - всего лишь теория.

Напоминаем, что все голы матча "Гент" - "Шахтер" вы можете еще раз пересмотреть ЗДЕСЬ. А там есть на что посмотреть: когда вы еще увидите, как голевой пас игроку отдал… судья матча?