Слушать
Слушать

Как китайцы купили украинский футбольный клуб у братьев Суркисов

25.01.2017

Футбольный клуб "Сумы" получил нового инвестора. Им стала китайская инвестиционная группа.

Сделка заключена в Сумах при участии трех сторон (клуба, инвестора и облгосадминистрации). Прежний инвестор клуба, ПАО Сумское машиностроительное научно-производственное объединение (СНПО), продолжает финансировать "Сумы" до конца сезона-2016/2017, но в меньшем объеме. Об этом сообщил городской сайт Сум 0542.ua

Весьма любопытно, что акционерами СНПО являюся не кто иные, как... президент киевского "Динамо" и главный акционер клуба Игорь Суркис, а также его старший брат, почетный президент Федерации футбола Украины, вице-президент УЕФА Григорий Суркис.

Можно предположить, что сама команда вряд ли интересно инвесторам. А вот стадион "Юбилейный" в Сумах - наверняка, да.

Пока он не в собственности китайцев, но переговоры об этом ведутся. Об этом со ссылкой на слова генерального директора СНПО Алексея Цимбала, сообщает football.ua

Китайцев в украинский футбол привел Олимпийский чемпион Сеула-1988 в составе сборной СССР, экс-форвард "Днепра" и ряда немецких клубов Владимир Лютый.

"Я 25 лет я прожил в Германии, кроме того, работал в разных странах, потому у меня есть наработки", - сказал Лютый, который стал главным тренером команды. Предыдущий тренерский штаб, насколько известно, покинет "Сумы".

Инвесторов Лютый нашел не сам, а с помощью азербайджанца Ильгара Набиева. Бывший футболист играл под руководством Лютого в молдавском клубе "Нистру" (Атаки), но в 27-летнем возрасте завершил карьеру спортсмена, устроившись на работу как раз в этот китайский инвестиционный фонд. Он и уговорил китайцев вложить деньги в "Сумы" как раз "под Лютого". Все-таки титул олимпийского чемпиона – это громко звучит.

Набиев (на фото) назначен спортивным директором клуба.

Сейчас "Сумы" находятся в турнирной таблице на 16-м, третьем с конца, месте. Но новые хозяева уже заявили, что цель на этот сезон – 6-я позиция. А через полтора годы "Сумы" планируют выступать уже в Премьер-лиге, высшем дивизионе украинского футбола.

Напомним, что донецкий "Шахтер" представил нового игрока, который был куплен в львовских "Карпатах".

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...