Слушать
Слушать

Как играл и забивал "Маэстро" Пирло, который никогда не проигрывал украинцам (ВИДЕО)

06.11.2017

Знаменитый итальянский полузащитник объявил о завершении карьеры в возрасте 38 лет.

Андреа Пирло уходит из футбола. Об этом итальянец, который в последние 2 года выступал в североамериканской лиге MLS за клуб "Нью-Йорк Сити", объявил на своих официальных страницах в соцсетях:

"Последний матч в MLS. Мое время в "Нью-Йорк Сити" подходит к концу...< >... но и мое путешествие в ранге футболиста завершается также. Хочу поблагодарить мою семью за поддержку и любовь. Спасибо каждой команде, где я играл, каждому партнеру, и всем людям, которые сделали мою карьеру невероятной. И спасибо всем болельщикам со всего мира за поддержку. Вы всегда будете в в моем сердце".

Последний "Архитектор"

Едва ли не последний классический игрок-диспетчер, интеллигент и интеллектуал, Пирло на поле умел практически все. Но почти всегда предпочитал отдать голевую передачу партнеру, чем забить гол лично. Ему нравилось дирижировать игрой, а его прозвища (их у Андреа сразу несколько) говорят сами за себя: "Маэстро", "Архитектор", "Профессор".

Хотя и забил он за всю свою карьеру не так и мало: под 100 мячей на высшем уровне (чемпионат итальянской Серии А, еврокубки, матчи за сборную Италии), но большую часть голов отправил в сетку прекрасными дальними ударами. В этом он тоже всегда был мастером.

Большая часть карьеры Пирло (2001 – 2011) прошла в "Милане", где он отыграл, в том числе и 6 сезонов вместе с Андреем Шевченко. Украинец не раз и не два забивал именно с передач Пирло. А вот другим украинцам в матчах, когда на поле был Пирло, фатально не везло. Настоящий "злой гений" для наших команд не проиграл ни в одном матче против представителей Украины, будь то поединки на уровне сборных, или еврокубки. В 9-ти матчах – 8 побед и лишь 1 ничья в пользу команд Пирло!

"За Блохина!"

В составе "Скуадры Адзурры" Андреа сыграл против команды Украины 3 раза (речь только об официальных матчах первых сборных, матчи за "молодежку" или товарищеские поединки не считаем), и трижды победил. Вначале в четвертьфинале ЧМ-2006, когда его партнеры разбили команду Олега Блохина со счетом 3:0, а спустя несколько дней стали чемпионами мира!

А после Пирло помог своей сборной дважды обыграть Украину в отборочном турнире к Евро-2008: 2:0 в Риме и 2:1 в Киеве.

Вот так во втором матче Пирло отдал голевую передачу на Антонио Ди Натале – счет стал 1:0:

via GIPHY

Привет "Шахтеру"!

На клубном уровне от Пирло досталось "Шахтеру", с которым его "Милан" дважды пересекался в Лиге чемпионов.

Пирло против "горняка" Звонимира Вукича в 2004-м.

Итог: 4:0 и 1:0 в 2004-м году, и еще хуже – 4:1 и 3:0 - в 2007-м. В этих матчах на счету Пирло сразу несколько голевых передач партнерам.

В 2012-м Пирло вновь играл против "Шахтера" в ЛЧ, но уже в составе "Ювентуса". Итог: 1:1 в Турине и 1:0 в Донецке в пользу "Юве".

Вот так Пирло отдал голевой пас на Бонуччи в первой игре:

Кстати, очень любопытно: в "Милане" Пирло за 10 сезонов выиграл лишь 2 "скудетто", чемпионских титулов. Зато в "Ювентусе" за 4 сезона становился чемпионом… все 4 раза!

А Украина "отомстила" Андреа в 2012 году, когда его сборная Италии проиграла в финале Евро-2012 в Киеве на стадионе "Олимпийский" сборной Испании – 0:4.

Но Пирло грех жаловаться: такому количеству трофеев позавидуют многие великие игроки.

Напомним, что в ноябре исполнилось ровно 20 лет легендарной победе киевского "Динамо" над "Барселоной" со счетом 4:0.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...