Как "Динамо" и "Шахтер" на снегу забивали (ВИДЕО)

12.12.2016

В Киеве на стадионе "Олимпийский" состоялся последний в 2016 году футбольный матч – встречались лидеры чемпионата УПЛ.

В отличие от поединка Лиги чемпионов "Динамо" - "Бешикташ", который состоялся 6-ю днями ранее, и собрал на трибунах всего 14 тысяч болельщиков (8 000 из которых приехали в Украину из Турции), на всеукраинское "дерби" народ подтянулся в количестве 21 300 человек. "Виной" тому и более лояльные цены на билеты, и статус самого матча.

Кто знает, сколько было бы фанатов, если бы матч проводился не в будний день, да еще и в достаточно неудобное время – в 19:00.

Перед игрой

Команды начали матч в оптимальных составах, если не брать в расчет тот факт, что у "Динамо" давно и всерьез травмирован правый защитник Данило Силва, а Денис Гармаш еще не набрал форму.

Состав же "Шахтера" полностью угадывался по матчу Лиги Европы против "Браги": на поле вышли те, кто или вовсе не летал в Португалию, или провел неполный матч Лиги Европы.

Турнирная ситуация ("Шахтер" перед этим матчем опережал киевлян на 10 очков) не оставляла "Динамо" никакого другого выбора, кроме, как играть исключительно на победу.

Игра

К претворению этого плана в жизнь подопечные тренера Сергея Реброва взялись безотлагательно: уже на 1-й минует Жуниор Мораес открыл счет – 1:0.

Не самый быстрый гол в истории чемпионатов Украины имени Романа Яремчука, но тоже неплохо!

Кто-то другой на месте "Шахтера" долго отходил бы от шока, но подопечные Паулу Фонсеки, похоже, даже не успели испугаться. В ответной атаке они заработали право на опасный штрафной, который ударом головой воплотил в гол... Евгений Хачериди - автогол динамовца - 1:1.

Со штрафного был забит и третий мяч в этом нескучном матче: Сергей Рыбалка на 30-й минуте просто идеально выполнил удар – 2:1.

На 50-й минуте "Динамо" пропустило в меньшинстве: за полем оказывали помощь Виталию Буяльскому. Его и не хватило, когда "Шахтер" провел быструю атаку, которую точным ударом завершил Фред - 2:2.

Сергей Ребров не простил Буяльскому временной слабости, усадив его на скамейку запасных. Вот, только счет к тому моменту был уже 2:3: быструю контратаку в гол воплотил Факундо Феррейра - 2:3. Произошло это на 57-й минуте.

После этого начался открытый футбол. "Динамо" пошло ва-банк, а "Шахтер" стремился поскорее добить соперника. Не обошлось без очередного скандала: Жуниор Мораес помахал кулаками и увидел красную карточку. Не то, чтобы прямо кулаками - легонько шлепнул по лицу Степаненко, Кучера, Срну и Ракицкого. Итог - трое (Ракицкий падать не стал) лежали на газоне, изображая открытый перелом со смещением. Что Мораеса никак не оправдывает, впрочем.

В меньшинстве, да еще и при не самой лучшей игре, шансов на спасение у "Динамо" не было.

На 88-й минуте Хачериди прекратил мучения "Динамо", забив второй гол в свои ворота!

На 90+1 минуте Артем Беседин забил еще один гол в этом развеселом поединке, сделав счет окончательным.

3:4 - "Шахтер" принимает поздравления с победой в этом матче. И, наверное, с чемпионством!

Напомним, что 12 декабря "Шахтер" узнал имя своего соперника по поединкам 1/16 финала Лиги Европы.