NewsONE

Как Болт лишился олимпийского золота из-за допинга (ВИДЕО)

Самый быстрый человек планеты стал 8-кратным Олимпийским чемпионом. А был 9-кратным!

Международный Олимпийский комитет (МОК) постановил отобрать золотые медали, завоеванные сборной Ямайки в мужской эстафете 4 х 100 метров на Олимпиаде-2008 в Пекине.

В допинг-пробе одного из чемпионов, Несты Картера (на фото - крайний слева), был обнаружен запрещенный препарат метилгексанамин. Все остальные - чисты, в том числе и самый быстрый человек планеты (100 метров за 9.58 секунды) Усейн Болт (второй справа). Но правила - есть правила: попался один - страдает вся команда.

В финале Пекина-2008, когда сборная Ямайки установила мировой рекорд (37.10 секунды) Картер бежал первым.

Сам Болт неоднократно заявлял, что если его партнера признают виновным, то он без колебаний вернет свою золотую медаль.

И теперь вернет: счастливчиками стала сборная Тринидада и Тобаго, которая в Пекине-2008 финишировала на 2-м месте. Серебро перешло Японии, а бронза – бразильцам.

Мировой рекорд Пекина тоже отменен. Но хоть тут Болт не пострадал, ведь на Олимпиаде-2012 в Лондоне команда Ямайки обновила высшее достижение, показав результат 36.84 секунды, который до сих пор не побит. Но есть ПРОБЛЕМА: Неста Картер участвовал и в лондонском забеге! И если его проба опять окажется не чистой, то Болт может лишиться еще одной золотой медали.

Напомним, что ведущие биатлонисты мира настаивают на отстранении от соревнований российских коллег, уличенных в допинге.