Слушать
Слушать

Кабмин внес в Раду очередной проект закона о спецконфискации

22.12.2016

Кабинет министров внес в Верховную Раду очередной проект закона о спецконфискации.

Законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно механизма взыскания необоснованных активов в пользу государства в порядке гражданского судопроизводства" зарегистрирован под №5577, передает Эспресо.

Согласно проекту закона, как и в предыдущих редакциях, предлагается до завершения уголовного производства взыскать в пользу государства деньги в законности получения которых возникли подозрения.

"Взыскание необоснованных активов государством не является мерой юридической ответственности и применяется независимо от гарантированных законодательством их владельцу иммунитета или каких-либо других особенностей его правового статуса", - говорится в законопроекте.

Как сообщал NewsOne, депутаты Верховной Рады на заседании 8 декабря отказались в первом чтении принимать проект закона о спецконфискации. Это был не первый проект закона, который был отвергнут. Каждый раз попытка принять закон жестко критиковалась экспертами и депутатами разных фракций. По их словам, этот закон может применяться  с целью рейдерства, а не только против представителей бывшей власти.

Loading...