Слушать
Слушать

Кабмин утвердил и направил в Верховную Раду законопроект о спецконфискации

14.09.2016
155299

Законопроект о спецконфискации ратифицирован Кабинетом министров Украины и направлен в Верховную Раду Украины.

Утвержденный законопроект дает право в досудебном порядке накладывать арест на средства и прочие активы, полученные незаконным путем, передает Интерфакс-Украина.

Соответствующее решение в среду, 14 сентября, приняли на заседании Кабмина.

"Украинское правительство вносит в Верховную Раду Украины проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно обеспечения извлечения в бюджет необоснованно полученных активов", - сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко.

По его словам, в 2014 году правительство наложило арест на 1,5 млрд долларов, связаных с коррупцией времен бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Петренко добавил, что Верховная Рада не могла принять решение о спецконфискации тех средств в пользу государственного бюджета.

Законопроект о спецконфискации получил одобрение экспертов Еврокомиссии.

Как сообщал NewsOne, представитель главы государства в парламенте Артур Герасимов заявил, что президент Украины Петр Порошенко во время выступления 6 августа в Верховной Раде дал понять, что закон о спецконфискации нужен Украине. "Президент четко сказал, что этот закон нам нужен, поскольку мы должны вернуть украденные деньги, в которых нуждается наша армия. Однако к этому закону есть вопросы. Президент подчеркнул, что Рада принимает этот закон, и она должна предложить ту редакцию, которая пройдет, наберет голоса и поможет нашей армии", - заявил Герасимов.