Слушать
Слушать

Кабмин разработал новую схему начисления субсидий

18.08.2017

Минсоцполитики решило рассчитывать размер субсидий в зависимости от доходов за I и II квартал этого года.  Об этом сообщил министр соцполитики Украины Андрей Рева во время заседания правительства, передает сайт Кабмина. 

Так, на новый отопительный сезон 2017-18 гг. - с 1 октября 2017 при расчете размера субсидий учтут доходы за I и II квартал 2017 года. А на неотапливаемый период - с 1 мая 2018 - по III и IV квартал 2017. 

Министр отметил, что на горячую линию правительства поступило немало замечаний от граждан с вопросом: "Почему считают мои прошлогодние доходы, если сейчас я не работаю или получают меньшую заработную плату?"

"Это объективно. Потому, гражданин, например, весь прошлый год работал и получал высокую заработную плату. В этом году по тем или иным причинам уволился с работы и нуждается в помощи в оплате коммуналки по объективным причинам. Социально несправедливо считать его прошлогодние доходы, когда он мог самостоятельно оплачивать счета за тепло, электроэнергию и воду. Поэтому правительство пошло навстречу таким людям, адаптируя их социальное положение до даты назначения субсидии", - пояснил Рева.

По его словам, в мае-июне этого года возникли задержки с переназначением субсидий на летний период. По этой причине фискальная служба не смогла вовремя предоставить информацию о доходах граждан за I квартал текущего года. 

Как сообщал NewsOne ранее, правительство собирается рассмотреть проект решения об изменении порядка начисления субсидии на оплату коммуналки. Согласно этому проекту субсидии будут назначать исходя из среднемесячного совокупного дохода домохозяйства не за 4 квартала, а за 2 предыдущих квартала. 

Loading...