Слушать
Слушать

Кабмин подписал Генсоглашение с профсоюзами и работодателями

23.08.2016
Без названия (1)

Кабинет Министров подписал генеральное соглашение с профсоюзами и работодателями

о регулировании основных принципов и норм реализации социально-экономической политики и трудовых отношений в Украине на 2016-2017 годы.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Со стороны правительства документ подписал премьер-министр Владимир Гройсман.

"Мы должны создать соответствующие условия труда, мы должны вырабатывать конкурентные продукты, мы должны обеспечить достойную зарплату для украинских граждан, я говорил это сегодня на правительстве и повторю это еще раз - труд украинских граждан недооценен", - сказал Гройсман в ходе церемонии подписания соглашения.

Также соглашение подписано руководителем Федерации работодателей Алексеем Мирошниченко и главой Федерации профсоюзов Григорием Осовым.

Гройсман подчеркнул, что министерства должны углубить сотрудничество с профсоюзами и работодателями. А также отметил, что правительство впервые с 1993 года приняло распоряжение о подписании этого трехстороннего соглашения, хотя, по данным ФРУ, это уже 11-е подобное соглашение в истории страны.

В то же время председатель ФПУ отметил, что не все положения, на которых настаивали профсоюзы, были включены в документ, а само соглашение является результатом компромисса.

Как сообщал NewsOne ранее, Кабинет министров Украины на своем заседании во вторник, 23 августа, принял решение ратифицировать проект Генерального соглашения о регулировании основных принципов и норм реализации социально-экономической политики и трудовых отношений.