Слушать
Слушать

Изменения в бюджет: жадность порождает бедность

27.06.2017

За громкими задержаниями и спецоперациями правоохранительных органов страна не заметила, как снова осталась один на один с риском холодных батарей осенью и зимой и распространения «успешного» львовского опыта управления мусором на всю ее территорию.

Один миллиард долларов - именно столько на прошлой неделе предложило дополнительно распределить Верховной Раде правительство Владимира Гройсмана, внеся соответствующий законопроект об изменениях в бюджет в парламент. Часть средств - а именно 14 млрд грн из 26 млрд грн - должны были направить на субсидии.

Как известно, благодаря «усилиям» Минфина и небывалому повышению тарифов, правительство не рассчитало, что на субсидии «подсядет» чуть ли не половина населения страны. Следовательно, средств, изначально заложенных на их покрытие - уже сегодня не хватает ни на расчеты за газ и электричество, ни на оплату услуг по содержанию домов и вывоз мусора. «Первой ласточкой» стало отключение горячей воды в Киеве именно из-за долгов государства за субсидиями перед поставщиками услуг.

Изменения в закон о бюджете должны принять за основу и в целом в прошлый четверг. Однако Владимир Гройсман решил «чтобы два раза не вставать», добавить к субсидиям еще 12 млрд грн «хотелок» разного толка.

К примеру, дополнительно 2 млрд гривен должны дать Государственной фискальной службе, по 1,5 млрд грн - на Нацполицию и медицинскую реформу, 1 млрд - на дороги. Остальные - еще 6 млрд - тонким слоем размазали по почти всем министерствам и ведомствам.

Наряду с важными вещами, в этих изменениях появились строительство футбольных полей с искусственным покрытием (+250 млн грн), ремонт Мариинского дворца (+200 млн грн), строительство второй очереди Мемориала Голодомора (+52 млн грн). Это ли первые и важнейшие потребности страны? Неужели это именно те пункты, которые правительству пришлось так долго согласовывать с Международным валютным фондом (министр финансов Александр Данилюк утверждал, что изменения в бюджет надо согласовать с Вашингтоном)?

В результате того, что премьер-министр решил приложить расходы еще «на помидорчики», Верховная Рада отказалась поддержать изменения в бюджет сразу. И перенесла рассмотрение этого вопроса на последнюю сессионную неделю - с 11 по 14 июля.

За проект не голосовала даже «Самопомощь», представители которой едва ли не громче всех кричали о том, сколько средств не хватает на субсидии и к какой катастрофе это приведет.

В расходную часть во время «обсуждения» в кулуарах очевидно будут внесены другие «хотелки». Из-за чего под риск ставится основная цель документа - увеличить расходы на субсидии, деньги на которые уже фактически закончились.

Конечно, бюджет - это самый ценный с точки зрения депутатов способ рассчитаться за политические расклады. Однако для политика такого уровня, как Гройсман, ставить отопительный сезон в целом стране в зависимость от тайных желаний отдельных «народных избранников» - стратегическая ошибка. Почему не вынести вопрос субсидий в отдельный законопроект, не запустить его в работу и дальше возиться с мемориалами, дворцами, стадионами и другими скрытыми коррупционными кормушками - хоть до осени?

Единственное объяснение, почему правительство сквозь пальцы посмотрело на пролонгирование рассмотрения изменений в бюджет еще на две недели - депутатам дают возможность оценить стоимость своих голосов перед голосованием за другие реформы - пенсионную, медицинскую и земельный - перед отправкой на карибские и монакский избирательные округа. Представляется, что это будет их самая продуктивная неделя этой сессии.

Вадим Карасев,
политолог, директор Института глобальных стратегий

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...