Слушать
Слушать

Избранный президент Гамбии принес присягу, но старый все еще никуда не ушел

19.01.2017

Избранный президент Гамбии Адама Барроу на территории посольства своей страны в Сенегале принес присягу и де-юре возглавил африканское государство.

Об этом сообщает BNO News.

Во время своей речи Барроу обратился к гражданам и попросил их признать его президентство, так как оно основано на конституции.  Также он приказал военным оставаться в казармах. Кто нарушит это требование будет признан бунтовщиком.

Кроме того Барроу попросил Западноафриканский экономический союз, Евросоюз и Совет безопасности ООН считать его легитимным президентам Гамбии.

Как сообщал NewsOne, на выборах 1 декабря 2016 года в Гамбии победил оппозиционный кандидат Адам Барроу, которого поддержали 45,5% избирателей. Однако проигравший выборы действующий президент Яйя Джамма, который правил более 22 лет, не признал результаты выборов и отказался уходить. Ряд африканских стран призвали Джамму уйти с должности, однако он вновь отказался. Парламент страны на три месяца продлил его полномочия, из-за чего Сенегал и Нигерия приготовились к военному вторжению с целью скинуть горе-президента. Вторжение планировалось на полночь, 19 января, однако пока информации о его начале не поступало.

Loading...