Слушать
Слушать

"Избежать не удастся": украинцам угрожает новый вирус "Мичиган"

30.08.2017

Сразу три штамма гриппа: "Гонконг", "Брисбен" и новый для нас "Мичиган" атакуют украинцев в сезоне 2017-2018. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Украины.

Отмечается, что в Украине новый штамм гриппа "Мичиган" сменит известный украинцам штамм гриппа "Калифорния".

Следует напомнить, что в прошлом эпидемиологическом сезоне грипп типа А (H1N1) pdm09, к которому принадлежит "Мичиган", циркулировал на очень низком уровне, однако несмотря на раннюю "неагрессивность" штамма, в Министерстве здравоохранения Украины говорят, что большой эпидемии, скорее всего, избежать не удастся.

"Многолетние наблюдения за гриппом, данные о иммунитете к заболевания у здоровых людей, а также низкий процент вакцинации населения плюс ухудшение социально-экономической ситуации в Украине позволяют прогнозировать увеличение количества заболевших на 14%", - отчитались в ведомстве.

Напомним, в прошлом эпидемиологическом сезоне 2016-2017 гриппом заболели около шести миллионов украинцев. От осложнений умерли 30 человек, 8 из которых - дети.

Традиционно медики советуют укреплять иммунитет и не отказываться от вакцинаций.

Как сообщал NewsOne ранее, в Украине зафиксирован рост заболеваемости туберкулезом. Помимо этого вирус африканской чумы свиней обнаружили в Киевской области. 

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...