Слушать
Слушать

Из-за вторжения Сенегала Гамбию срочно покинули 45 тыс. человек

20.01.2017

Военная операция под названием "Восстановление демократии" напугала местное население и туристов в Гамбии из-за чего большое количество людей покинули страну.

Об этом сообщили в агентстве ООН по правам беженцев.

За сутки страну покинули около 45 тыс. человек (преимущественно женщины и дети). Они переместились в Сенегал, поскольку это единственная соседняя страна. Люди останавливаются у родственников, в отелях или просто у неравнодушных сенегальцев. Приезжающим помогают и власти Сенегала, которые обеспечивают продовольствием и продуктами первой необходимости.

Как сообщал NewsOne, в Гамбию 19 января вторглись войска стран Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС), большую численность которого составляли военные из Сенегала. В ночь на 20 января они осуществили предупредительные удары по военным объектам Гамбии. Сопротивления со стороны гамбийской армии не было и обстрелы вскоре прекратились. МИД Украины из-за напряженной ситуации призвал своих граждан покинуть Гамбию.

Причина вторжение - желание сместить президента Гамбии Яйя Джамму, который проиграл на выборах, однако отказался уходить. Совбез ООН, Евросоюз и Африканский союз признают власть избранного президента Адама Барроу, который 19 января принес присягу на территории посольства своей страны в Сенегале.

Loading...