Слушать
Слушать

Исчезновение украинца в Беларуси: семья Павла Гриба обратилась в ЕСПЧ

04.09.2017

Родные гражданина Украины Павла Гриба, который пропал на территории Беларуси, обратились в Европейский суд по правам человек. Кроме этого они намерены попросить помощи в этом деле у всего мирового сообщества. Об этом во время брифинга сообщила его сестра Ольга Гриб.

"Также мы обратились в европейские институции, в частности, в Европейский суд по правам человека. К ним было подано ходатайство в порядке правила 39 о нарушении Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод", - указала она.

Ольга Гриб объяснила, что в отношении ее брата были нарушены ряд базовых прав и свобод. В частности, право на жизнь, достоинство, свободу деятельности и выражение своих взглядов.

На данный момент семья подала обращение в ЕСПЧ и Красный Крест, а во вторник, 5 сентября, планирует обратиться к странам-соседям Украины, ООН и ОБСЕ.

"Мы считаем, что Российская Федерация нарушает такие права Павла Гриба, как право на свободу, право на неприменение пыток и имеется угроза его жизни, есть прямая угроза его жизни", - заявила адвокат семьи Евгения Закревская. При этом добавив, что Павел Гриб имеет определенные сложности со здоровьем, что может привести к открытию внутреннего кровотечения и смерти.

Как сообщал NewsOne ранее, министерство иностранных дел Беларуси вызвало украинского дипломата Валерия Джигуна для объяснения заявлений МИД Украины относительно пропавшего украинца Павла Гриба.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...