Слушать
Слушать

Иловайская трагедия: Украина официально обвинила Россию

14.08.2017

Генеральная прокуратура Украины завершила расследование обстоятельств Иловайской трагедии в зоне проведения АТО на Донбассе в 2014 году. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

На основании собранных доказательств следствие пришло к заключению, что к Иловайской трагедии привело прямое вторжение вооруженных сил России и совершенные ими военные преступления.

В связи с этим о подозрении сообщили первому замначальника Генштаба Вооруженных сил РФ Николаю Богдановскому. Его подозревают в посягательстве на территориальную целостность Украины и нарушении законов войны. Богдановский непосредственно осуществлял командование и контроль подразделений армии РФ при вторжении в Украину.

По результатам расследования агрессивной войны РФ против Украины на сегодня привлечены к уголовной ответственности 89 человек, в том числе 43 россиянина, среди которых 11 человек из числа руководства вооруженных сил России - министр обороны Сергей Шойгу, начальник Генштаба Валерий Герасимов и еще 9 генералов. Украинский суд дал разрешение на их арест.

"В суд направлен 41 обвинительный акт по 45 лицам. Приговорами украинских судов 25 человек уже осуждены, в том числе 9 граждан РФ, в том числе 3 военнослужащих ВС РФ", - говорится в сообщении.

Справка: В конце августа 2014 года бойцы сил АТО попали в окружение под Иловайском Донецкой области. Тогда военные регулярных частей вооруженных сил РФ, которые вторглись в Украину под прикрытием поддерживаемых ими сепаратистов, обстреляли коридор, которым по договоренности должны были выходить украинские силовики.

Только по официальным данным, тогда в так называемом Иловайском котле погибли 366 украинских военнослужащих и правоохранителей, 429 были ранены, 128 попали в плен, 158 считаются пропавшими без вести.

Как сообщал NewsOne, в июне ГПУ сообщила о подозрении первому заместителю главы Генштаба РФ Богдановскому. Прокуратура указала, что Богдановскому объявили подозрение по факту убийства украинских военных во время их выхода из окружения в районе Иловайска Донецкой области в августе 2014 года.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...