Слушать
Слушать

Илларионов: Гонтарева навредила украинской экономике больше, чем Путин

11.05.2017

Деятельность главы НБУ Валерии Гонтаревой нанесла Украине большего экономического ущерба, чем президент РФ Владимир Путин, введя войска на Донбасс.

Об этом заявил российский экономист Андрей Илларионов в эфире программы "Большое Интервью" на телеканале NewsOne.

"Руководство НБУ потеряло буквально за первые 9 месяцев 12,7 млрд дополнительных национальных резервов. Скорость утраты резервов была в 3,5 раза выше, чем во времена президента Януковича", - подчеркнул Илларионов, добавив, что за всю историю Украины еще никто "так не транжирил валютные резервы".

Илларионов констатировал, потеря резервных средств повлекла за собой девальвацию национальной валюты и необходимость взять в долг новые средства у международных институтов.  

"Таким образом, за эти 2,5 года после этого Украина взяла те же самые почти 13 млрд долларов, но уже в долг. И теперь, в результате того, что произошло, государственный долг Украины вырос с 40% ВВП, каким он был на конец 2013 года, до 90% ВВП, каким он будет на конец этого года", - заявил экономист.

Он подчеркнул, что это "не просто запретный, это катастрофический уровень" долга для Украины.

"Нужно отдавать 6% национального продукта ежегодно", - пояснил Илларионов.

Как сообщал NewsOne ранее, нардеп Евгений Мураев заявил, что глава НБУ Валерия Гонтарева попала в топ-10 самых худших банкиров в мире.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...