Слушать
Слушать

Игру "Гент" - "Шахтер" обслужит арбитр, чье судейство вызвало массовые беспорядки на матче киевского "Динамо" (ВИДЕО)

31.10.2016

Белорусский судья Кульбаков - фартовый для украинских команд в еврокубках. При нем наши клубы только выигрывали.


36-летний Алексей Кульбаков будет главным судьей матча Лиги Европы "Гент" (Бельгия) – "Шахтер" (Украина), в котором подопечные тренера Паулу Фонсеки в четверг, 3 ноября, могут досрочно решить вопрос выхода в 1/16 финала. Для этого "горнякам" нужно хотя бы не проиграть.
Матчи с участием украинских команд в еврокубках Кульбаков обслуживал 4 раза, и во всех случаях они завершались успешно для наших клубов.

Фартовый для "Днепра"

В сезоне 2014-2015 белорус судил поединок раунда плей-офф "Днепр" - "Хайдук" (Хорватия), который завершился со счетом 2:1 в пользу днепрян. Так "Днепр" попал в групповой турнир Лиги Европы, а завершил тот сезон, напомним, в финале ЛЕ! По пути, кстати, еще раз пересекся с Кульбаковым: в ответном матче 1/16 финала "Днепр" проиграл в Амстердаме "Аяксу" (1:2), но это было поражение, равное победе, - за счет мяча, забитого в гостях (первый матч завершился победой днепрян - 1:0), команда Мирона Маркевича прошла дальше.

Скандал в Казахстане

В том же сезоне-2014/2015 Кульбаков обслуживал и матч группового турнира ЛЕ "Динамо" (Киев) - "Ольборг" (Дания) - 2:0. Та игра прошла без эксцессов… В отличие от матча квалификационного раунда Лиги чемпионов "Актобе" (Казахстан) - "Динамо" (Киев) в сезоне-2013/2014. Тогда ряд неоднозначных решений белоруса (в нашу пользу, что - редкость) вызвали самые настоящие массовые беспорядки в Казахстане. Как минимум один гол в ворота "Актобе" подопечные Олега Блохина (тогда он еще возглавлял команду) забили из офсайда.

Бригаду судей в буквальном смысле эвакуировали со стадиона с помощью полиции.

Напомним, что 30 октября в матче чемпионата УПЛ "Ворскла" - "Александрия" был забит один из самых быстрых голов в истории футбола: игрок гостей Роман Яремчук отличился уже на 8-й секунде матча (ВИДЕО).