Слушать
Слушать

И.о. главы Минздрава пытается назначить "своего" кандидата госсекретарем Минздрава

09.12.2016

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун пытается заблокировать назначение Натальи Шолойко на должность госсекретаря Минздрава, чтобы "провести" на этот поста "своего" кандидата.

Об этом сообщают украинские СМИ.

Наталия Шолойко победила в конкурсе на должность госсекретаря Минздрава. Однако Супрун выступила против ее назначения, заявив, что у избранной чиновницы присутствует конфликт интересов.
Вместе с тем, как отмечает интернет-портал, буквально недавно Шолойко назначили заместителем директора по регистрации и фармаконадзору Государственного экспертного центра Минздрава (ГЭЦ). И это назначение согласовывали с Супрун

"То есть Наталья Шолойко вместе со своим конфликтом интересов и коррупционными связями вполне устраивает Ульяну Супрун на ключевой должности в сфере регистрации лекарств, но не подходит на должность госсекретаря Минздрава?", - говорится в статье на Рharma.net.ua.

Такое поведение Супрун, может быть связано с тем, что и.о. главы Минздрава хочет "протолкнуть" на пост госсекретаря "свою" кандидатуру, пишет Comments.ua.
"Она (Супрун, - ред.) имела собственного протеже - нынешнего замминистра здравоохранения по вопросам европейской интеграции Оксану Сивак, которая получила эту должность 31 августа по личной просьбе Супрун", - говорится в материале.

Однако, как отмечается, Сивак не удовлетворяла квалификационному требованию и набрала слишком маленькое количество баллов в связи с отсутствием опыта, надлежащего стажа работы и квалификации. Поэтому после разбирательств комиссия не допустила ее к участию в конкурсе.

"Таким образом, дело вовсе не в Шолойко и не в информации о ней от #ДоброЧесно, а в личной заинтересованности Супрун в срыве конкурса", - говорится в статье.

Ранее Супрун заявила, что с назначением нового человека в ведомстве произойдет конфликт интересов. "Мы не можем работать в одной команде с людьми, которые скомпрометированы или коррумпированы. Мы бескомпромиссны, поскольку речь идет о Госсекретаря МОЗ", - указала она.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...