Слушать
Слушать

Гужва: Полиция сама доказала мою невиновность

22.08.2017

Главред интернет-газеты "Страна.ua" Игорь Гужва заявил, что сегодняшний суд показал, что дело против него сфальсифицировано от начала и до конца. Об этом он заявил в эксклюзивном комментарии телеканалу NewsOne.

"Сегодня на суде были озвучены важные, принципиальные вещи из материалов уголовного дела, которые были приобщены по нашему ходатайству к судебному процессу. Исходя из этих материалов четко понятно, что дело сфальсифицировано от начала и до конца. В самих материалах уголовного дела, в частности в протоколе осмотра телефона Филипковского (это посредник, через которого мне якобы передавали деньги, чего на самом деле не было) четко видно то, что он мне предлагает снять материалы с публикации, я ему отвечаю "мы этим не занимаемся", - сообщил Гужва.

"Повторюсь, что это не мои слова, хотя я неоднократно заявлял, что не брал деньги. Это официальный протокол осмотра телефона Филипковского, который был составлен Национальной полицией. Это очень важный момент, который документирует правдивость моих слов и абсолютную лживость обвинений по уголовному делу о вымогательстве, которое мне пытаются шить. Я считаю, что это переломный этап по данному вопросу", - заявил журналист.

По словам Гужвы: "если бы следствие было не упрежденным, не испытывало давления со стороны власти, и не исполняло заказы со стороны власти, то естественно после этого, а также многих других моментов, которые содержатся в доступных нам материалах следствия, дело должно было быть закрыто за отсутствием не только состава, но и самого факта преступления".

"Но так как мы понимаем, что это дело изначально политическое и не имеет никакого отношения к вымогательству. Оно имеет отношение к желанию властей заткнуть нам рот и отомстить мне лично за те критические публикации, которые были о президенте страны, о пленках Мельниченко, о материалах об Олеге Ляшко и деятельности Радикальной партии. Поэтому, конечно же, дело закрыто не будет. Его будут пытаться тем или иным способом довести до суда. Но уже сейчас, на данном этапе понятно, что это дело разваливается и только какими-то глобальными фальсификациями можно будет состряпать какое-то обвинительное заключение и передать в суд. Именно поэтому сейчас придумываются новые уголовные дела против нас", - сказал в заключение главред "Страны".

Как сообщал NewsOne, 22 августа Шевченковский районный суд Киева рассмотрел ходатайство прокуратуры о продлении на два месяца меры пресечения в отношении главреда издания "Страна.ua" Игоря Гужвы. В итоге судья Елена Пихур приняла решение удовлетворить прошение прокуратуры частично и продлила меру пресечения на 30 дней, до 22 сентября.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...