Слушать
Слушать

Гужва: Пенсионная реформа Гройсмана приведет к уменьшению пенсий на 40%

02.06.2017

Основной логикой новой пенсионной реформы, которую предлагает премьер-министр Украины Владимир Гройсман, является сокращение расходов пенсионного фонда за счет будущих поколений пенсионеров.

Об этом заявил украинский медиаэксперт Игорь Гужва в эфире вечерней программы "Субъективные итоги дня" на телеканале NewsOne.

"Такое важное событие как пенсионная реформа, которая кардинально может поменять судьбу будущих и нынешних пенсионеров, она на фоне всевозможных скандалов мало заметна. Гройсман показал красивые слайды о том, как будут расти соцвыплаты в результате осовременивания пенсий. На прошлой неделе он разослал пенсионерам "письма счастья", где рассказал, как он заботится о них. Но кроме таких рекламных презентаций, по сути, больше ничего не слышим от правительства, что, безусловно, наводит на сомнения", - пояснил он.

Вместе с тем Гужва отметил, что за последние две недели раскрылись новые подробности, которые правительство предпочитает держать в секрете и не распространяет, и которые изменят взгляд населения на эти планы.

По его словам, правительство планирует со следующего года поднять пенсионный стаж на 10 лет.

"Так вот, какие ключевые моменты реформы необходимо знать. Прежде всего, о повышении минимального стажа, необходимого для выхода на пенсию. С 2018 года его планируют резко поднять с 15 до 25 лет. Потом постепенно повышать до 35 лет к 2028 году. То есть, те люди, которые сразу после ВУЗа устроились на работу и проработали там всю жизнь, смогут претендовать на выход на пенсию с 65 лет", - подчеркнул эксперт.

Как утверждает Гужва, более миллиона украинских пенсионеров не смогут к 60 годам показать стаж в 35 лет, поэтому для этой части населения будет повышен пенсионный возраст.

Более того, другой инновацией, предусмотренной пенсионной реформой, является уменьшение коэффициента страхового стажа, который лежит в основе расчета пенсионной формулы.

"Сейчас он составляет 1,35, а реформой Гройсмана предусматривается его снижение до единицы. Фактически это приведет к уменьшению пенсии на 30-40%", - подытожил медиаэксперт.

Как сообщал NewsOne, Гройсман заявил, что с 1 октября текущего года после осовременивания пенсий 5 миллионам 620 тысячам украинских пенсионеров получат до тысячи гривен дополнительно к своим пенсиям.

Напомним, лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко заявила, что за последние три года в Украине в 2,78 раза упала средняя пенсия.

Loading...