Слушать
Слушать

Гужва об обысках в редакции "Вести": Было ощущение, что начался госпереворот

14.07.2017

Обыски в редакции медиа-холдинга "Вести" были совершены для привлечения внимания.

Об этом сообщил главный редактор интернет-издания "Страна.ua" Игорь Гужва в эфире программы "Субъективные итоги дня" на телеканале NewsOne.

"Борьба с Клименко - это одно. Газета "Вести" и захват ее редакции - это другое. Я полагаю, что ключевым элементом был именно захват редакции. Потому что, если бы они обыскивали какой-то банк ..., это был бы просто один из очередных обысков в каком-то очередном банке, которые происходят каждый день. На это бы никто не обратил внимания", - пояснил журналист.

По его мнению, сильного резонанса происшествию придало то, что захват происходил "с таким апломбом и масштабом" в редакции "Вести"

"Такое было ощущение, что в городе государственный переворот", - прокомментировал Гужва.

При этом, он поделился мнением: "Обыски для меня - крайне тревожный знак".

"Я могу трактовать это таким образом: общество готовится к тому, что это нормально, когда государство, обладая мощнейшим силовым аппаратом использует его не для борьбы с преступностью, не для защиты границ отечества, а для того, чтобы войти, выбить дверь и захватить редакцию какого-то очередного СМИ", - сказал Гужва.

Как сообщал NewsOne ранее, 12 июля сотрудники НАБУ и Главной военной прокуратуры провели обыски в редакции медиа-холдинга "Вести", который находится в бизнес-центре "Гулливер" в Киеве. Вдоль периметра здания заметили бронетехнику. 

По словам министра внутренних дел Арсена Авакова, спецоперация была проведена в рамках расследования деятельности компаний экс-министра доходов и сборов Александра Клименко.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...