Слушать
Слушать

Гужва о задержанных экс-налоговиках: Среди них есть настоящие виновные

27.05.2017

Среди задержанных бывших чиновников Миндоходов есть реальные виновные в схемах по незаконному обналичиванию денежных средств.

Об этом заявил Игорь Гужва в эфире программы "Субъективные итоги дня" на телеканале NewsOne.

По словам Гужвы, многие налоговики времен экс-президента Украины Виктора Януковича покрывали преступную схему по обналичиванию денежных средств, и среди задержанных накануне налоговиков есть люди, которые "прикрывали эту историю".

"С большой долей уверенности можно сказать, что многие налоговики времен Януковича были причастны к функционированию так называемых налоговых площадок, программы активизации. Тогда, после прихода к власти бывшего президента, большая часть системы обналичивания в Украине была централизована и управлялась ближайшим окружением Виктора Януковича. Я не исключаю, что среди тех, кто задержан есть люди, которые действительно прикрывали всю эту историю", - отметил журналист.

Однако он добавил, что есть несколько нюансов.

"Во-первых, это далеко не ключевые люди, потому что все ключевые люди, кто стали на вершине всей этой пирамиды, уже давно не в Украине", - сказал Гужва.

А во-вторых, все деньги, которые были заработаны незаконным путем на "обналичке", "уже из нашей страны уплыли или были освоены по каким-то из бизнес схем".

"Эти люди вряд ли возместят ущерб из своего кармана, даже в небольшой степени. Максимум - в казну могут перепасть те залоги, которые вносились в момент определения меры пресечения", - подытожил журналист.

Как сообщал NewsOne ранее, в ходе обысков в 15 регионах Украины правоохранители задержали 23 экс-чиновников Министерства доходов. В ходе антикоррупционной спецоперации задержанных доставили в Киев на самолетах, после чего налоговиков отправили в Печерский суд.

Loading...