Слушать
Слушать

Гузь в прямом эфире подписал новый законопроект об отмене депутатской неприкосновенности

10.07.2017

Народный депутат Украины Игорь Гузь поставил свою подпись под изменениями в законопроект о снятии депутатской неприкосновенности со всех депутатов парламента для дальнейшего его рассмотрения в парламенте.

Это произошло в прямом эфире программы "Последствия" на телеканале NewsOne.

Подписи за этот законопроект собирает другой гость эфира - народный депутат от ВО "Свобода" Юрий Левченко.

Этот законопроект содержит изменения з президентский законопроект №1776 о лишении неприкосновенности нардепов. По мнению Левченко, за президентский документ уже голосовать невозможно, так как "он предлагает изменить то, чего уже не существует". Это касается двух статей о судейской неприкосновенности, которые были изменены другими изменениями в Конституцию Украины.

"Я еще в марте этот момент понял и пытаюсь собрать подписи за новый законопроект, так как тот уже умер. Для того, чтобы зарегистрировать новый законопроект, нужно 150 подписей. На данный момент, есть треть подписей - 54", - отметил Левченко.

Оказалось, что нардеп Гузь еще не подписал законопроект, поэтому он решил это сделать прямо в эфире. Гузь отметил, что не знал о сборе подписей.

Изменения Левченко в законопреокте предусматривают отсутствие в нем статей о судейской неприкосновенности.

"Я взял президентский законопроект №1776, забрал две статьи по судейской неприкосновенности и взял слово в слово, что он (президент - ред.) предлагал по депутатской неприкосновенности (отменить ее - ред.) … и предложил всем нардепам подписаться", - пояснил нардеп. 

Как сообщал NewsOne ранее, 28 июня, президент Украины Петр Порошенко призвал нардепов Верховной Рады проголосовать за отмену депутатской неприкосновенности в ближайшее время.

Loading...