Слушать
Слушать

Грузия вышла на финишную прямую по получению безвизового режима с ЕС

05.09.2016
Безымянный10

Комитет Европейского парламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел в понедельник, 5 сентября, рассматривал вопрос предоставления безвизового режима для граждан Грузии и Косово, пишет Европейская правда.

Сегодня во время голосования 44 члена комитета поддержали предоставление безвиза для Грузии. При этом пять членов комитета были против этого.

После одобрения комитета должны начаться переговоры правительства Грузии с Советом ЕС и Комиссией. Эти действия предшествуют окончательному утверждению руководством ЕС законодательного предложения.

В данном случает решение Комитета гражданских свобод и внутренних дел является одним из самых важных в едином процессе принятия безвизового режима в Европарламенте. После этого данный вопрос должен быть утвержден в ходе пленарного заседания. Окончательным этапом предоставления безвиза для граждан Грузии является его одобрение Советом ЕС.

В свою очередь во время слушаний в комитете по поводу представления безвизового режима для Косово, было принято решение внести страну в список государств, с которыми ЕС вводит безвизовый режим.

В процессе голосования 25 членов комитета поддержали предоставление Косово безвиза, а 24 евродепутата выступили против.

Европейские чиновники не поддержали решение о начале переговоров правительства Косово с Советом ЕС и Комиссией, предшествующих окончательному утверждению Евросоюзом законодательного предложения.

На дебатах по этому вопросу часть депутатов выступили с предложением перенести голосование по безвизу для Косово на две недели для того, чтобы страна до конца выполнила все необходимые критерии.

Тем не менее, глава комитета заявил, что по процедуре предложение о переносе голосования надо было подать заблаговременно. Он поставил этот вопрос на голосование.

Как сообщал NewsOne ранее, сегодня также кроме предоставления безвизового режима для Грузии и Косово в комитете должен быть заслушан доклад о предоставлении безвиза и для граждан Украины.