Слушать
Слушать

Гройсман предложил строить дороги вместо погашения госдолга

09.02.2017

Финансирование строительства украинских дорог необходимо увеличить путем направления средств, которые могут высвободиться от реструктуризации облигаций внутреннего госзайма.

Соответствующие договоренности были достигнуты в ходе совещания в правительстве с участием премьер-министра Владимира Гройсмана, главы НБУ Валерии Гонтаревой и руководства дорожных госхолдингов, информирует пресс-служба Кабинета министров.

В ходе заседания Гройсман отметил, что реструктуризация (репрофайлинг) ОВГЗ, проводимая Национальным банком Украины и Министерством финансов, позволит сэкономить порядка 15 млрд грн. Именно эти средства, по убеждению премьера, можно направить в качестве дополнительного финансирования на дороги.

"Это позволит в 2,5 раза увеличить бюджет дорожных работ по сравнению с 2016 годом", - подчеркнул глава Кабмина.

Стоит отметить, что, по словам премьера, президент Украины Петр Порошенко полностью поддерживает такую инициативу, поскольку строительство дорог является одним из ключевых приоритетов.

"Ориентировочная сумма (на строительство дорог в 2017 году - ред.), с учетом ресурса от репрофайлинга, составит около 35 млрд грн. Это ощутимый объем для страны. Главное - логистика", - констатировал Гройсман.

Также он проинформировал, что по состоянию на сегодняшний день есть три ключевых источника финансирования всех дорожных работ - госбюджет, средства международных финансовых организаций и внутренние источники.

"Система готова к масштабному строительству дорог, начато возрождение автодорожного хозяйства, подготовлена проектная документация, подготовлены техника и материалы. Вопрос дорог имеет очень важное значение. Соединение торговых коридоров с морскими портами позволит играть существенную роль в перемещении товаров", - подытожил глава правительства.

Как сообщал NewsOne, ранее замглавы фракции БПП Игорь Кононенко заявил, что 5% доходов дорожного фонда пойдут на безопасность дорог.

Напомним, в среду, 11 января, Кабинет министров утвердил проект постановления о выделении 714 миллионов гривен на содержание и развитие дорог в январе нынешнего года.

Loading...