Слушать
Слушать

Гройсман о ремонте украинских дорог: Не надо забивать кирзовыми сапогами кирпичи в ямы

16.03.2017

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время совещания по вопросам дорожной инфраструктуры отметил необходимость формирования плана мероприятий по дорожным работам до 2022 года.

Об этом сообщает пресс-центр Правительственного портала.

"Владимир Гройсман заметил, что правительство начало подготовку к проведению масштабных дорожных работ еще с прошлого года. Перед Министерством инфраструктуры Украины и всеми связанными с ремонтом и строительством дорог структурами были поставлены задачи обеспечить должным образом подготовку к своевременному ремонту дорог в этом году", - говорится в сообщении.

В 2016 году также была возобновлена работа дорожного хозяйства, и удалось достичь первых результатов, что почувствовали автомобилисты, отметил Глава правительства. По его словам, украинские дороги находятся в ужасном состоянии, что является результатом многолетнего недофинансирования отрасли и неэффективного использования тех средств, которые выделялись.

По результатам обсуждения премьер-министр поручил руководителям ответственных органов ускорить организацию начала дорожных работ.

При этом должно быть обеспечено высокое качество строительных работ, подчеркнул глава правительства.

"Если они, (бригады) кирзовыми сапогами будут забивать кирпичом яму, то мне такие бригады не нужны. Вопрос организации вашей работы и ее качества - это вопрос номер 1. Это ваша ответственность, и вы должны с этим справиться. Средства есть, решение есть", - подчеркнул он, обращаясь к руководству ответственных учреждений.

Премьер-министр призвал отслеживать погодные условия в регионах и формировать соответствующие технологические решения, в частности подбирать качественные материалы, которые будут позволять работать в определенных температурных режимах. Он также поставил задачу обеспечить широкое покрытие дорожными работами.

"Иногда есть такие полотна, где не надо уже проводить ямочный ремонт: вы делаете ямочный ремонт, а средств потратите столько же, чем делать этот ремонт ровным слоем. По каждой дороге, исходя из того, что ситуация действительно сложная и более 20 лет никто системно дорогу не строил, должны изобрести "свой рецепт". У вас должны быть компетентные люди на местах. Я бы хотел, чтоб вы из кабинетов пересели в машины и начали ездить постоянно по стране смотреть, что происходит", - подчеркнул он.

В обсуждении приняли участие вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион, министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, и.о. председателя Государственного агентства автомобильных дорог Украины Славомир Новак, председатель правления ПАО "ГАК "Автомобильные дороги Украины" Артем Гриненко.

Как сообщал NewsOne, некоторые районы украинской столицы могут быть отключены от централизованного снабжения холодной водой из-за порыва на улице Борщаговская. В четверг, 16 марта, в Киеве на улице Борщаговская произошел повторный порыв трубы, в результате чего в направлении от центра образовалась настоящая река.

Сотрудники "Киевводоканала" планируют закончить ремонт трубы на улице Борщаговской в Киеве до утра пятницы, 17 марта.


Loading...