Слушать
Слушать

Гройсман: Электронная регистрация упростит ведение бизнеса в Украине

08.08.2017

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что предприниматели больше не будут бегать и собирать различные справки для регистрации предпринимательства.

На своей странице в Twitter премьер выложил несколько ободряющих сообщений на эту тему, а также инфографику.

"Весной Госагентство по вопросам е-управления совместно с Министерством юстиции Украины ввели ряд е-услуг по регистрации предпринимательства. Это - очередной шаг на пути упрощения условий ведения бизнеса в Украине", - заявил Гройсман.

По его словам, сейчас наибольшей популярностью пользуется электронная услуга по открытию СПД (субъект предпринимательской деятельности, - ред.)

"Так, с помощью онлайн-сервиса уже открыто 1 211 СПД. Убежден, что предприниматели не должны бегать, чтобы собирать различные справки, и терять время", - сказал премьер-министр.

Как сообщал NewsOne,  в Украине с 1 января физические лица-предприниматели вынуждены ежемесячно платить единый социальный взнос 704 гривны, даже если не имеют прибыли.

Президент Украины Петр Порошенко одобрил изменения в законодательство, которые предусматривают обязательную уплату единого социального взноса (ЕСВ) даже теми физлицами-предпринимателями (ФЛП, ФОПы), которые не получают доход от своего бизнеса.

Напомним, ранее ЕСВ составлял минимум 352 грн и платился лишь в случае получения бизнесменом прибыли. Размер соцвзноза вырастет из-за повышения вдвое минимальной зарплаты.

Также изменения коснутся предпринимателей, которые во время простоя в делах перешли с единого налога на общую систему налогообложения.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...