Слушать
Слушать

Гройсман: Денег для повышения депутатских зарплат нет

25.10.2016

Зарплата народных депутатов Украины должна зависеть от проделанной ими работы. Такое мнение выразил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Наравне с рассмотрением возможности повышения заработных плат народным депутатам нужно рассмотреть вопрос ответственности за их работу. А именно, посещение заседаний комитетов, заседаний парламента, участие в голосованиях, и много чего другого… Именно от этого и должна зависеть зарплата народного депутата", - отметил украинский премьер.

При этом он подчеркнул, что в настоящее время денег на повышение нет. Кроме того, даже не было никаких консультаций и расчетов.

"Это решение сложно выполнить, ведь для этого нет денег", - заявил Гройсман.

"Сейчас все начинают спекулировать на этом. Но нужно дождаться от политических партий соответствующих решений. Уверен, что вопрос будет урегулирован. Это была ошибка и теперь нам нужно понять, как со всем этим разобраться. И как обеспечивать финансирование народных депутатов. Ведь зарплата парламентария должна быть открытой и умеренной, и ее должно хватать, чтобы потом все нормально работали, а не заглядывали в карманы к тем, у кого больше денег", - подчеркнул глава украинского правительства и добавил, что многие нардепы считают ошибкой вопрос повышения зарплат.

Как сообщал NewsOne, народный депутат Украины Сергей Соболев считает вопрос повышения зарплаты нардепам "типичным популизмом" и "дешевой игрой" премьер-министра Владимира Гройсмана.