Слушать
Слушать

Грищенко: Усиление пограничного контроля создаст проблемы для простых граждан

03.09.2017

Введение биометрического контроля на пунктах пропуска на границе Украины для иностранцев создаст неудобства для простых граждан.  Такое мнение высказал экс-министр иностранных дел Украины Константин Грищенко в эксклюзивном комментарии телеканалу NewsOne.

"Это (внедрение биометрического контроля на пунктах пропуска на границе Украины - ред.) приведет к уменьшению желающих посетить нашу страну. А также создаст проблемы для простых граждан. И не только для тех, кто имеет какие-то сомнительные намерения в рамках своего визита. ... Ничего хорошего с точки зрения межчеловеческих контактов это не принесет", - сказал Грищенко.

В то же время, он отметил, что контроль такого рода совершается не только в Украине - "это нововведение отражает общемировую тенденцию". 

Отвечая на вопрос о том, улучшиться ли после введения биометрического контроля ситуация с точки зрения безопасности на границах, он ответил: 

"Те, кто профессионально подготовлены, смогут обойти (контроль - ред.), так как нет реальной возможности проверить те данные, которые будут вносить гражданами РФ перед въездом в Украину или на контрольно-пропускном пункте. А вот для простых граждан это будет проблема с точки зрения реального усложнения въезда, потому что любые дополнительные меры, заставляющее прибегать к дополнительным усилиям, конечно будут отпугивать людей".

Что касается реакции России на введение контроля, то, по мнению Грищенко, эта страна может ввести контрмеры разве что в отношении госслужащих и высокопоставленных чиновников. Однако на простых граждан они распространяться не будут. 

"Не думаю, что со стороны РФ будут какие-то контрмеры, направленых против простых граждан. Возможно, будут ограничения для госслужащих и высокопоставленных чиновников. Однако они и так очень редко совершают поездке в РФ сегодня из-за многих причин, в том числе, связанных с их личной безопасностью там", - подытожил экс-глава украинского МИД. 

Как сообщал NewsOne ранее, 2 сентября вступил в силу указ президента Украины Петра Порошенко о введении с 2018 года биометрического контроля для въезда в страну иностранцев. 

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...