NewsONE

Грищенко объяснил механизм введения визового режима с Россией

Решение о введении визового режима с РФ является технически простым, однако это сложный шаг на политическом уровне.

Об этом в комментарии телеканалу NewsOne сообщил экс-министр иностранных дел Константин Грищенко.

"Для этого просто нужно решение на политическом уровне, и после этого МИД Украины сообщает РФ о том, что соглашение о безвизовом режиме отменяется согласно пунктам этого соглашения. Когда документ теряет силу, вводится визовый режим. Также могут быть уточнения касательно льгот для определенных категорий людей. К этому моменту наши посольства должны быть готовы к выдаче виз, к примеру, нужен человеческий ресурс", - разъяснил дипломат.

Грищенко подчеркнул, что от введения виз с Россией пострадает не только украинец, зарабатывающий в РФ на жизнь, но и экономика Украины.

"Визовый режим прежде всего ударит по украинцам, которые там работают. Также нужно понимать, что это отобразится на финансовых поступлениях, гуманитарной составляющей", - добавил он.

Вопрос о визовом режиме с РФ часто поднимается в информационном поле из-за политических мотивов: "Приближаются выборы, и каждый хочет позиционировать себя с патриотической точки зрения. Здесь фигурируют политические составляющие".

Как сообщал NewsOne, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил о необходимости введения визового режима с Российской Федерацией в ближайшее время.