Слушать
Слушать

Грищенко о безвизе: Это не будет являться прорывом для большинства украинцев

05.04.2017

Украина должна была получить безвизовый режим еще несколько лет тому назад.

Такое мнение высказал бывший министр иностранных дел Украины Константин Грищенко в программе "Большое интервью" со Светланой Орловской на телеканале NewsOne.

Также он отметил, что на сегодняшний день Европейский союз находится на завершительном этапе по данному вопросу.

"Дело в том, что безвизовый режим наши европейские партнеры привязали к ряду численных реформ, которые никакого отношения к предоставлению безвизового режима украинским гражданам не имели", - пояснил министр.

По его словам, было очень неправильным со стороны украинского правительства откладывать безвиз, в тот момент, когда общество, в частности, молодежь готова с минимальным бюджетом путешествовать, хочет увидеть культурные ценности и то, как живет Европа сегодня.

"Откладывать безвиз из-за неспособности правительства вводить те реформы, которые нужны, было неправильным. Но не было возможности проводить переговоры и настаивать на этом, поэтому мы потеряли время. Но на сегодняшний день стоит акцентировать на позитиве и на том, что это все-таки должно состояться", - считает Грищенко.

Стоит отметить, что на устах мало не у каждого украинца вертится вопрос, для чего же стране безвиз, если денег на то, чтобы путешествовать нет.

Относительно этого вопроса министр выразил свое мнение и сказал, что "безвиз не будет являться прорывом для большинства украинцев". Но, по его словам, есть очень много молодых людей, которые смогут себе позволить путешествовать даже с маленьким бюджетом, которые согласны жить в дешевых хостелах, и питаться бутербродами.

"Это не прорыв в Европу, это не изменит ситуацию в наших отношениях и европейских перспективах. Это то, что Украина должна была получить уже давно, и слава богу, что это происходит уже сейчас", - выразился Грищенко.

Как сообщал NewsOne, Европейский парламент проведет в среду, 5 апреля, дебаты касательно вопроса о предоставлении безвизового режима для граждан Украины.

Ранее, журналист Рикард Йозвак обнародовал информацию, согласно которой граждане Украины получат право посещать страны Европейского Союза без оформления виз не раньше 11 июня.


Loading...