Слушать
Слушать

Грищенко: Нельзя ожидать, что международное сообщество не признает выборы в Госдуму России

19.09.2016

То, что украинская сторона не признает выборы в Государственную думу Российской Федерации на территории Крыма, - это вполне естественно.

Об этом в комментарии телеканалу NewsOne сообщил бывший министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

"Можно ожидать, что международное сообщество, по крайней мере европейские страны, Соединенные Штаты Америки, Канада и еще несколько стран, однозначно не будут признавать тех, кто будет избран на одномандатных округах в Крыму. Но рассчитывать, что не будут признаваться выборы в целом, в особенности по одномандатному общенациональному округу, вряд ли можно", - заявил Грищенко.

Выборы проходят в определенные законодательством сроки.

Относительно выборов в Госдуму РФ на территории Украины он отметил, что у украинского правительства, в частности у Министерства иностранных дел, непонятная позиция.

"С одной стороны, заявляется про то, что мы не допускаем эти выборы, а с другой, понимая, что мы не можем помешать, выборы проходят", - сообщил он.

По словам экс-министра, проведение выборов на территории дипломатических представительств мало что меняет.

"Как правило из десятков тысяч зарегистрированных в посольстве, в самые лучше времена приходят сотни человек. Создавать им преграды - это только очерняет наш имидж в мире", - подчеркнул он.

Как сообщал NewsOne ранее, экс-премьер РФ, лидер партии "Парнас" Михаил Касьянов заявил, что выборы в Государственную Думу Российской Федерации, которые прошли  на выходных, не являются легитимными. Вместе с тем он отметил, что в день голосования Парнас получал сообщения о фальсификациях и вбросах, а также о случаях, когда партию вычеркивали из списков. Также он проинформировал, что по итогам этих выборов резко упали шансы на мирное конституционное изменение власти.

Позже стало известно, что парламентская ассамблея Совета Европы не признает легитимность выборов в Государственную думу Российской Федерации, которые состоялись на территории оккупированного Крыма в это воскресенье, 18 сентября.