Слушать
Слушать

Грищенко: евроинтеграция для Украины является и манипуляцией, и реальным будущим

29.11.2017

Экс-министр иностранных дел Украины Константин Грищенко назвал манипуляцию, которая является типичной для многих этапов политического развития Украины.

 Об этом он заявил в эфире программы "Украинский формат" на телеканале NewsOne.

"Не важно: нравится евроинтеграция той или иной политической силе или нет - если она считает это полезным с электоральних соображений, значит нужно не дать тем, кто при власти, сделать что-то, что прибавит им какие-либо политические дивиденды. То, что на тот или иной момент считалось стратегически важным и полезным, тормозилось теми, кто хотел бы после приписать это себе", - пояснил Грищенко.

Он отметил, что альтернативы евроинтеграции, вероятно, нет. Но при этом он призвал не ограничивать внешнюю политику нашей страны выстаиванием отношений с Европой. 

"Нельзя ограничивать нашу внешнюю политику на 90-95% попытками, и то - не очень удачными, выстраивать отношения именно с Европой", - подчеркнул экс-глава МИД. 

Отвечая на вопрос о том, чем же является евроинтеграция: политической манипуляцией или реальным будущим, Грищенко сказал: "И то, и другое".

"Будущее в Европе отдалено, но оно обязательно будет. Потому что мы находимся в ней. Но в этой Европе у нас шансов, наверное, нет. В Европе после Brexit, внутренних трансформаций будут воспринимать Украину как полноправного партнера, который сам может принести позитив Европе и получить от нее позитив для себя, - такое будущее у Украины есть", - подытожил Грищенко. 

 Как сообщал NewsOne ранее, вокруг встречи президентов США и России по поводу Сирии ведется очень много спекуляций, заявил экс-министр иностранных дел Константин Грищенко. 

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...