Слушать
Слушать

Гриневич решила учить школьников с помощью LEGO

20.06.2017

В Украине намерены интегрировать методики обучения LEGO в программы новой начальной школы, которую планируют пилотировать в 2017-2018 учебном году.

Такая договоренность была достигнута во время встречи Министра образования и науки Украины Лилии Гриневич с представителями ООО "ЛЕГО Украина" и ООО "ПРОЛЕГО", информирует пресс-служба МОН.

"В реформировании школы мы делаем акцент на деятельностном обучении, обучении, которое воспитывает любознательность. Сейчас мы думаем над тем, как разнообразить программы и поддержать учителя соответствующими учебными пособиями. И в этом LEGO мог бы быть нашим партнером", - заявила министр.

Стоит отметить, что в ходе переговоров стороны пришли к согласию, что такое сотрудничество может происходить по двум направлениям: переобучение учителей и изменение учебной среды.

"Мы сейчас готовим новую образовательную среду в начальной школе, и рабочая группа как раз сможет определить, можно ли будет там применять разработки LEGO, как они впишутся в этот процесс. Кроме того, для нас очень важно обучение учителей, потому что любые новые методики и оборудования без соответствующей подготовки педагогов не работают. Мы должны понять, что именно хотим интегрировать в НУШ и апробировать это на 100 пилотных школах, в частности, по подготовке учителей", - подчеркнула Гриневич.

Кроме этого также речь шла об обязательном создании видеоматериалов, которые могли бы использоваться во время переподготовки основной части учителей. Эти видео войдут в специальный дистанционный курс, который будет сочетаться с очным обучением.

Рабочая группа рассмотрит два возможных уровня интеграции методик LEGO в начальной школе: включение их в обязательную программу или использования во внеклассной работе.

Также во время встречи обсудили вопросы внедрения в школах "Робототехники" в качестве факультативного курса и развитие сотрудничества LEGO с детской инженерной академией.

Как сообщал NewsOne ранее, в понедельник, 19 июня, начали работу образовательные центры, с помощью которых абитуриенты из Крыма и неподконтрольной территории Донбасса могут поступить в украинские ВУЗы без внешнего независимого оценивания.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...