Слушать
Слушать

ГПУ: За разгон Майдана спецназ МВД получил 30 млн гривен

29.11.2016

Генеральная прокуратура сообщила о подозрении экс-заместителю начальника Департамента общественной безопасности - начальнику управления Министерства внутренних дел.

Об этом информирует пресс-служба Генпрокуратуры на своем официальном сайте.

По данным ведомства, бывшему чиновнику сообщено о подозрении в организации незаконного препятствования проведению собраний, митингов, маршей и демонстраций и предоставлении в связи с этим руководителям спецподразделений охраны общественного порядка МВД Украины в период декабря 2013 года - февраля 2014 года неправомерной выгоды в виде денежных средств в размере свыше 30 млн гривен.

"В ходе обысков было выявлено и изъято три единицы огнестрельного оружия, большое количество патронов к нему, компьютерная техника и документы, содержащие сведения, которые могут быть использованы в качестве доказательства фактов и обстоятельств уголовного производства", - говорится в сообщении.

Также в ГПУ отметили, что бывший милиционер подозревается по ч.4 ст.41, ст.340 (препятствование мирным собранием во исполнение преступного приказа), ч.4 ст.369 (дача взятки), ч.4 ст.41, ч.3 ст.27, ч.3 ст.365 (организация превышения власти сотрудниками правоохранительного органа во исполнение преступного приказа).

Сейчас решается вопрос касательно избрания подозреваемому меры пресечения.

Как сообщал NewsOne, ранее бывший народный депутат Инна Богословская заявила, что Левочкин, Фирташ и Бойко вложили огромные деньги в Майдан.

Loading...