NewsONE

ГПУ подозревает бывшее руководство "Олимпийского" в хищении 27 млн грн во время Евро-2012

Генеральная прокуратура Украины подозревает бывшего руководителя НСК "Олимпийский" в растрате государственных средств на сумму 27 миллионов гривен. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Украины Юрия Луценко Лариса Сарган.

Она уточнила, что во вторник, 21 ноября, следователи прокуратуры и работники ГО БКОП Управления Службы безопасности Украины провели обыски в НСК "Олимпийский".

"Следствием установлено, что во время выполнения Государственной целевой программы по подготовке и проведению в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу, служебными лицами ГП НСК "Олимпийский" были приобретены по значительно завышенной стоимости сиденья для трибун стадиона с последующим выводом этих средств", - указала она.

В ГПУ установили, что при закупке кресел в 2011 году было растрачено 27 миллионов гривен.

"В настоящее время следователями прокуратуры города Киева совместно с сотрудниками ГО БКОП проведены обыски у должностных лиц ГП НСК "Олимпийский" и субъектов хозяйствования, задействованных в схеме растраты денежных средств. Сообщено о подозрении в соучастии в совершении растраты в особо крупных размерах по ч. 5 ст. 191 УК Украины руководителю генерального подрядчика - ООО "АК Инжиниринг" и руководителю субподрядчика - компании "Спецпостач" Международного благотворительного фонда "Безопасность государства"", - объяснила Сарган.

Также правоохранители подготовили сообщение о подозрении бывшему руководителю "Олимпийского" по ч. 5 ст. 191 УК Украины. При этом его местонахождение сейчас неизвестно.

"В суд внесены ходатайства о применении в отношении подозреваемых меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 13 миллионов гривен каждому", - добавила она.

Как сообщал NewsOne ранее, недостача имущества была выявлена в одной из воинских частей Национальной гвардии в Киевской области. Коррупция была обнаружена в результате внеплановой инвентаризации.