Слушать
Слушать

ГПУ открыла уголовные дела против 46 высокопоставленных российских чиновников

28.07.2017

Генеральная прокуратура Украины открыла 46 уголовных производств в отношении высокопоставленных должностных лиц Российской Федерации, пишет Интерфакс-Украина.

По полученным данным, дела были открыты из-за ведения агрессивной войны в отношении Украины, а также ряда других тяжких преступлений.

"По результатам работы Управления по расследованию преступлений против основ национальной безопасности Украины, мира, безопасности человечества и международного правопорядка Главной военной прокуратуры ГПУ с момента его создания (сентябрь 2015 года) и по нынешний момент к уголовной ответственности за ведение агрессивной войны против Украины и другие тяжкие преступления к уголовной ответственности привлечены 46 граждан Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что фигурантами дел являются советник президента РФ Сергей Глазьев, министр обороны России Сергей Шойгу, замминистры обороны Дмитрий Булгаков и Николай Панков, начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов, заместитель главнокомандующего ВМФ РФ Александр Федотенков, командующий ЧФ РФ Александр Витко и его зам Александр Носатов, заместитель командующего - начальник береговых войск ЧФ РФ Александр Остриков и многие другие.

"В суд направлены 14 обвинительных актов в отношении 15 граждан России, приговорами судов 9 человек уже осуждены, в отношении 6 лиц судебные рассмотрения уголовных производств продолжаются, 31 гражданин РФ находится в розыске", - сообщили в ГПУ.

Как сообщал NewsOne ранее, Служба безопасности Украины открыла уголовное дело в отношении задержанных в Херсонской области сотрудников ФСБ РФ Аскара Кулуба и Владимира Кузнецова. 

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...