Слушать
Слушать

ГПУ изменила подозрение Януковичу и пригласила на открытие производства

27.01.2017

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подписал сообщение об изменении подозрения экс-президенту Виктору Януковичу.

Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Теперь Янукович обвиняется согласно ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины) и ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) УК Украины.

ГПУ вызвала Януковича 30 января в 15:00 для участия в проведении процессуальных действий - открытия материалов уголовного производства. Защита Януковича отказалась принять уведомление, поэтому оно было выслано почтой.

Добавим, изменение подозрение связано с результатами досудебного расследования, которое установило, что 1 марта 2014 года Янукович написал письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой ввести войска в Украину. По данным ГПУ, такое же письмо он направил Совету федерации Федерального собрания России.

Как сообщал NewsOne, ранее в ГПУ объяснили, почему затягивали обнародование письма Януковича к Путину. Экс-президент Янукович обвиняется в госизмене.

Loading...